Главная Часто задаваемые вопросы
Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Необходимо ли медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка при поступлении в МБУ ДО «РЦДО»?

Ответ: Согласно санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", Положению о правилах приема, перевода и отчисления обучающихся МБУ ДО «РЦДО», при приеме детей в спортивные секции структурного подразделения «Детско-юношеская спортивная школа» обязательно медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта. При приеме на обучение по остальным программам медицинское заключение не требуется.


Вопрос: Существует ли отбор детей в детские объединения МБУ ДО «РЦДО»?

Ответ: Прием лиц в МБУ ДО «РЦДО» осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора), в очередном порядке на общедоступной основе, на принципах равных условий приёма для всех поступающих. При приеме в Учреждение не допускаются ограничения по полу, расе, национальности, языку, происхождению, социальному положению.


Вопрос: Можно ли записаться на занятия в объединения учреждения в течение учебного года?

Ответ: Можно, при условии наличия свободных мест.


Вопрос: Взимается ли плата за обучение в детских объединениях центра?

Ответ: Нет. Все детские объединения учреждения работают на бесплатной основе.


Вопрос: В случае возникновения конфликтной ситуации между обучающимися, к кому можно обратиться для решения вопроса?

Ответ: С целью урегулирования конфликтных ситуаций между участниками образовательных отношений в учреждении функционирует Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Комиссия рассматривает поступившее от участника (участников) образовательных отношений письменное заявление в течение десяти календарных дней со дня его подачи.


Вопрос: Для всех детей – номинал сертификата будет единый? или для детей одарённых или из малообеспеченных семей или многодетных будет больше средств на сертификате?

Ответ: Номинал сертификата рассчитывается в каждом муниципалитете индивидуально. Для всех детей в муниципалитете номинал сертификата в базовом варианте един.


Вопрос: «Можно ли сложить сертификаты детей из одной семьи, если один ребёнок не хочет нигде заниматься, а другой рвётся записаться на всё, что предлагают?»

Ответ: Нет, сертификат – это индивидуальная гарантия государства, передать его другому лицу нельзя.